南会津からの帰途
昨日も22時と早めに寝たため、今朝も5時前には目を覚ます。
6時ぐらいまで本を読んで時間を潰す。
6時になり起きたかみさんともに大浴場に出かけ、朝風呂♪
それにしても、筋肉痛がひどい。改めて、急勾配の下りの厳しさを思い知る。
7時になり朝食をいただく。
バイキングではなく、和定食。品数が10品以上あり豪華。
荷物をまとめ、8時半過ぎにホテルを出る。
今日は一般道を通り日光方面を抜け、宇都宮ICか東北道に乗る予定。
まずは道の駅田島に立ち寄る。
ここは南会津産の野菜を豊富に扱っている。
新米5キロにトマト、キノコを購入する。
そのまま国道121号線会津西街道を南下する。
福島県から栃木県に入り、しばらくすると道の駅湯西川が見えてきたので、少し迂回して立ち寄る。
水陸両用バスが名物らしいけど3時間先まで満員なんで乗らずに、施設の見物だけ。
足湯があり気持ちよさそう。
さらに、会津西街道を南下し、12時前に日光東照宮に到着する。
平日でしかも小雨交じりだってのに、観光客が多い。
この辺りの寺社群は世界遺産に認定されており、見所がたくさん。
でも、拝観料がかかるんで、外から眺めただけ(^_^;
お昼は、名物の湯葉を使ったゆば蕎麦をいただく。
揚げ、煮込み、ゆでと三種類のゆばが具に入っており、食感を楽しめた。
東照宮を出て国道119号線をひた走り、宇都宮ICに行き、そこから東北道に入る。
大谷PA、都賀西方PA、蓮田SAと立ち寄る。
そのまま首都高→中央道を通り、18時半に帰宅する。
ロッキーくんたちは待っているかな。